суббота, 30 января 2016 г.

Мой Пушкин

30 января учащиеся 6-9-х классов участвовали в театрализованном проекте «Мой Пушкин». На сцене актового зала гимназии ребята представили инсценированные отрывки  произведений великого поэта. 6 «А» играл «Барышню-крестьянку».

Со дня гибели Пушкина прошло полтора столетия. Огромный срок для человеческого сознания. Но разве мы не ощущаем сегодня Пушкина нашим современником? Разве можно говорить о его поэзии, как литературе прошлого? Разве можно ограничить «литературным влиянием» его могучее воздействие на наш ум и наши чувства? К Пушкину идём всю жизнь, потому что его поэзия стала частью нашей жизни.

Если есть у наших душ бессмертье.
Должен Пушкин. Для живых незрим,
Ну хотя бы только раз в столетье,
Побродить по улицам своим.
И, откинув руку, в вольной позе
К балюстраде прислоняясь спиной.
Постоять у памятника в бронзе
На неузнаваемой Страстной.

Пушкин – писатель бессмертный, единственный в своём роде. Стихи и проза Пушкина – живая красота. Он сегодняшний. Современный. Это не столько можно объяснить, сколько можно понять душой, всем существом своим. В томике стихов Пушкина мы находим больше мудрости и живой красоты, чем в южном мерцании звёзд или в ритмичном прибое океана, в чистоте леса или в молчании пустыни.

Лирика Пушкина – чудо русской поэзии. Она сочетает в себе высокую гуманность, глубину мысли, совершенство формы. Которые так поражали и восхищали как современников поэта, так и многочисленные поколения его читателей, вплоть до наших дней.

А мне приснился сон.
Что Пушкин был спасён...
Под дуло пистолета,
Не опуская глаз,
Шагнул вперёд Данзас
И заслонил поэта.
И слышал только лес,
Что говорил он другу...
И опускает руку
Несбывшийся Дантес.


четверг, 28 января 2016 г.

Своя игра

Стартовала неделя русского языка и литературы!

28 января в рамках недели русского языка и литературы состоялась «Своя игра» для параллели 6-х  классов.

Не ошибиться с выбором категории из области филологии, а также количеством баллов за задание, дать точный ответ на поставленный вопрос в течение минуты – все эти трудности сплотили команды участников и сделали игру незабываемой. Учащиеся с удовольствием решали лингвистические головоломки, вспоминали любимых писателей и литературных героев.


пятница, 1 января 2016 г.

С Новым годом 2016!


Пусть Новый год в ваш дом войдет
С надеждой, радостью, с любовью,
И в дар с собою принесет
Большое счастье и здоровье!